Concluye en La Habana #7CongresoPCC

Lea más de: , , , , , , ,

Por Redacción Las Razones de Cuba

El VII Congreso del Partido Comunista de Cuba ya es historia. Poco después de las 11 de la mañana, miles de personas fueron testigos de un cierre en el que intervino intervino Fidel Castro, se presentó el nuevo Comité Central, el Buró Político y el Secretariado, con su Primer Secretario, Raúl Castro Ruz.

Las palabras de clausura  fueron pornunciadas por Raúl, quien resaltó la importancia de la organización partidista y la coincidencia del cierre del evento con la celebración del aniversario 55 de la Victoria en Playa Girón, cuando el pueblo cubano triunfó ante una invasión mercenaria apoyada por Estados Unidos en lo que se considera como la primera derrota del imperialismo en América Latina.

A continuación, Las Razones de Cuba les propone la relación de los miembros del Buró Político y el Comité Central electos en el VII Congreso del Partido:

El Buró Político está integrado por:

1. Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Comité Central y
Presidente de los Consejos de Estado y de ministros.
2. José R. Machado Ventura, Segundo Secretario del Comité Central
y Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
3. Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Primer Vicepresidente de los
Consejos de Estado y de Ministros.
4. Esteban Lazo Hernández, Presidente de la Asamblea Nacional del
Poder Popular.
5. Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente de los Consejos de
Estado y de Ministros.
6. Salvador Valdés Mesa, Vicepresidente del Consejo de Estado.
7. Leopoldo Cintra Frías, Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.
8. Bruno Rodríguez Parrilla, Ministro de Relaciones Exteriores.
9. Marino Murillo Jorge, Vicepresidente del Consejo de Ministros
y Ministro de Economía y Planificación.
10. Mercedes López Acea, Primera Secretaria del Comité Provincial
del Partido en La Habana y Vicepresidenta el Consejo de Estado.
11. Álvaro López Miera, Viceministro Primero Jefe del Estado Mayor General.
12. Ramón Espinosa Martín, Viceministro del MINFAR

Nuevos miembros
13. Ulises Guilarte de Nacimiento, Secretario General de la Central
de Trabajadores de Cuba.
14. Roberto Morales Ojeda, Ministro de Salud Pública
15. Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de las Ciencias
Informática.
16. Teresa Amarelle Boué, Secretaria General de la Federación de
Mujeres Cubanas.
17. Marta Ayala Ávila, Vicedirectora General del Centro de Ingeniería
Genética y Biotecnología.

Mientras, en el Secretariado, que preside el Segundo Secretario José Ramón Machado Ventura, lo integran:

  • Abelardo Alvarez Gil
  • José Balaguer Cabrera
  • Olga Lidia Tapia
  • Jorge Cuevas Ramos
  • Omar Ruiz Martínez

Relación de miembros del Comité Central electos en el VII Congreso del Partido

1.- Misleydi Abad Modey, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial de la UJC en Ciego de Ávila.

2.- Homero Acosta Álvarez, Secretario del Consejo de Estado.

3.- Onelio Mariano Aguilera Bermúdez, Jefe del Ejército Occidental de las FAR.

4.- Carmen Elsa Alfonso Oceguera, Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en Matanzas.

5.- Abelardo Álvarez Gil, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido.

6.- Teresa María Amarelle Boué, Secretaria General de la Dirección Nacional de la Federación de Mujeres Cubanas.

7.- Leonardo Ramón Andollo Valdés, Segundo Jefe de la Comisión Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del VI Congreso del Partido.

8.- Regla Luz Angulo Pardo, Directora de la Unidad Central de Colaboración Médica.

9.- Mayra Arevich Marín, Presidenta Ejecutiva de la Empresa de Telecomunicaciones ETECSA.

10.- Marta Ayala Ávila, Vicedirectora General del Centro de Ingeniería Genética y Biotecnología en La Habana.

11.- José Ramón Balaguer Cabrera, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Relaciones

Internacionales del Comité Central del Partido.

12 .- Miguel Ángel Barnet Lanza, Presidente de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba.

13.- Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República de Cuba.

14.- Yuri Belén Ramírez, Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y Humanísticas en la Universidad de Artemisa.

15.- Carlos Borrero Cos,  Director General de la Empresa Militar Industrial ‟Mayor General Ignacio Agramonte Loynaz” en Camagüey.

16.- Jorge Luis Broche Lorenzo, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Placetas, Villa Clara.

17.- Lydia Esther Brunet Nodarse, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Cienfuegos.

18.- Miguel Mario Cabrera Castellanos, Vicejefe del Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido.

19.- Mayté Cabrera Hernández, Metodóloga de la Universidad de Ciencias Médicas en Pinar del Río.

20.- Julio Camacho Aguilera, Director de la Oficina de Desarrollo Integral Guanahacabibes en Pinar del Río.

21.- Julio Cárdenas Abreu, Director de la Empresa Agropecuaria de Esmeralda en Camagüey.

22.- José Antonio Carrillo Gómez, Presidente de la Asociación de Combatientes de la Revolución Cubana.

23.- Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Comité Central del Partido y Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.

24.- Inés María Chapman Waugh, Presidenta del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos.

25.- Faure Chomón Mediavilla, Miembro del Comité Central del Partido.

26.- Leopoldo Cintra Frías, Ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

27.- Marcia Cobas Ruiz, Viceministra del Ministerio de Salud Pública.

28.- María del Carmen Concepción González, Ministra del Ministerio de la Industria Alimentaria.

29.- Zaida Correa Gutiérrez, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.

30.- Yuniasky Crespo Baquero, Primera Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas.

31.- Bolivia Tamara Cruz Martínez, Corresponsal de Radio Progreso en Villa Clara.

32.- Jorge Cuevas Ramos, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios del Comité Central del Partido.

33.- Yanina de la Nuez Aclich, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Mayabeque.

34.- Miguel Díaz – Canel Bermúdez, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.

35.- Caridad del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido.

36.- Félix Duarte Ortega, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Ciego de Ávila.

37.- Ramón Espinosa Martín, Viceministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

38.- Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.

39.- José Ramón Fernández Álvarez, Asesor del Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros

40.- Marcia Fernández Andreu, Vicejefa de la Secretaría del Consejo de Ministros.

41.- Carlos Fernández Gondín, Ministro del Ministerio del Interior.

42.- Marisol Fuentes Ferrer, Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Mayabeque.

43.- Julio César Gandarilla Bermejo, Viceministro Primero del Ministerio del Interior.

44.- Juan Miguel García Díaz, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Mayabeque.

45.- Guillermo García Frías, Director General de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna.

46.- Julio César García Rodríguez, Funcionario del Comité Central del Partido.

47.- Iraimis García Sánchez, Vicedirectora de Asistencia Médica del Hospital Ginecobstétrico “Ramón González Coro” en La Habana.

48.- Reinaldo García Zapata, Presidente de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba

49.- Víctor Fidel Gaute López, Jefe de las Misiones Sociales Cubanas en la República Bolivariana de Venezuela.

50.- José Alberto González Sánchez, Presidente de la CPA “Paquito González” en Baraguá, Ciego de Ávila.

51.- Yixi María Guerrero Pupo, Especialista en la UEB Industria Majibacoa en Las Tunas.

52.- Sulema Guevara Aguilar, Técnica en Producción en la UEB Industria Azucarera ‟Roberto Ramírez Delgado” en Niquero, Granma.

53.- Ulises Guilarte de Nacimiento, Secretario General de la Central de Trabajadores de Cuba.

54.- Armando Hart Dávalos, Director de la Oficina del Programa Martiano y Presidente de la Sociedad Cultural José Martí.

55.- Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Granma.

56.- Yanet Hernández Pérez, Directora de la Dirección Provincial de Educación en La Habana.

57.- Lixandre Hernández Viera, Director General de la Empresa Oleohidráulica en Cienfuegos.

58.- Yamilka Jaque Flores, Bailarina de la Compañía de Danza “Camagua” en Camagüey.

59.- Beatriz Jhonson Urrutia, Vicepresidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Santiago de Cuba.

60.- Juan Esteban Lazo Hernández, Presidente de la Asamblea Nacional del Poder Popular y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

61.- Eusebio Leal Spengler, Director de la Oficina del Historiador de la ciudad de La Habana.

62.- Denny Legrá Azahares, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Guantánamo.

63.- Tania León Silveira, Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder Popular en Matanzas.

64.- Julio Ramiro Lima Corzo, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Villa Clara.

65.- Mercedes López Acea, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en La Habana y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

66.- Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.

67.- Álvaro López Miera, Viceministro Primero de las Fuerzas Armadas Revolucionarias, Jefe del Estado Mayor General de las FAR y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

68.- Antonio Enrique Lussón Batlle, Miembro del Comité Central del Partido.

69.- José Ramón Machado Ventura, Segundo Secretario del Comité Central del Partido, Miembro del Buró Político y Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido.

70.- Edina de la Caridad Madan Herrera, Especialista A de Producción en la Unidad Genética Porcina “El Lage” en Consolación del Sur, Pinar del Río.

71.- Tasman Mairs Santiesteban, Jefe de Producción en la UEB Industria Azucarera “Uruguay” en Sancti Spíritus.

72.- Rodrigo Malmierca Díaz, Ministro del Ministerio de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera.

73.- Miriam Marbán González, Contralora Jefa de la Contraloría Provincial en La Habana.

74.- Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del Poder Popular.

75.- Arelis Marrero Guerrero, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Banes, Holguín.

76.- María Jesús Martínez Martínez, Directora del Policlínico “Manuel González Díaz” en Bahía Honda, Artemisa.

77.- Gladys Martínez Verdecia, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.

78.- Ernesto Medina Villaveirán, Presidente del Banco Central de Cuba.

79.- Jorge Luis Méndez de la Fé,               Segundo Jefe de la Dirección Política de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.

80.-Yusleidys Menéndez Seijo, Presidenta de la CCS “Francisco Pérez Germán” en Minas de Matahambre, Pinar del Río.

81.- Carlos Rafael Miranda Martínez, Coordinador de la Dirección Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución.

82.- José Ramón Monteagudo Ruiz, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Sancti Spíritus.

83.- Roberto Morales Ojeda, Ministro del Ministerio de Salud Pública.

84.- Bárbara Miosotys Moreno Delgado, Directora de Economía y Planificación del Ministerio de Salud Pública.

85.- Suselys Morfa González, Segunda Secretaria del Comité Nacional de la Unión de Jóvenes Comunistas.

86.- Dallimy Muñoz Rodríguez  Artesana de la Asociación Cubana de Artesanos y Artistas en Cruces, Cienfuegos.

87.- Marino Murillo Jorge, Ministro del Ministerio de Economía y Planificación, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

88.- Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad de Holguín.

89.- Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de Ciencias Informáticas.

90.- Miladys Orraca Castillo, Directora de la Dirección Provincial de Salud Pública en Pinar del Río.

91, Gladys Esther Palazón   Herrera, Jefa de Brigada de Investigaciones en la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Occidente “Jesús Suárez Gayol” en Santa Cruz del Norte, Mayabeque.

92.- Ramón Pardo Guerra, Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil.

93.- Lina Olinda Pedraza Rodríguez, Ministra del Ministerio de Finanzas y Precios.

94.- Yamila Peña Ojeda, Fiscal Jefa de la Dirección de Organización y Planificación de la Fiscalía General de la República.

95.- Rosario del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Superior del Partido “Ñico López”.

96.- Santiago Pérez Castellanos, Jefe del Departamento Agroalimentario del Comité Central del Partido.

97.- Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en Guantánamo.

98.- Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Ciencias, Tecnología y Medio Ambiente.

99.- Yaisel Osvaldo Pieter Terry,              Secretario General del Comité Municipal de la CTC en Santa Clara, Villa Clara.

100.- Francisco Pol Fiz, Especialista Principal de Derivados de la Caña de Azúcar en la Planta de Sorbitol, UEB Central Azucarero “Ignacio Agramonte” en Florida, Camagüey.

101.- Rogelio Polanco Fuentes, Embajador de Cuba en la República Bolivariana de Venezuela.

102.- José Ángel Portal Miranda, Viceministro Primero del Ministerio de Salud Pública.

103.- Joel Queipo Ruiz, Primer Secretario del Comité Municipal del Partido en San Miguel del Padrón, La Habana.

104.- Iris Quiñones Rojas, Presidenta del Grupo Empresarial de la Industria Alimentaria.

105.- Joaquín Quintas Solá, Viceministro del Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.

106.- Omar Ramírez Mendoza, Director General de la Central Termoeléctrica del Este de La Habana en Mayabeque.

107.- José Amado Ricardo Guerra, Secretario del Comité Ejecutivo del Consejo de Ministros.

108.- Samuel Carlos Rodiles Planas, Presidente del Instituto de Planificación Física.

109.- Dayamí Rodríguez García, Directora en la Empresa de Soluciones Mecánicas (SOMEC) en Camagüey.

110.- Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Villa Clara.

111.- Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina, Jefe del Ejército Central de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.

112.- Luís Alberto Rodríguez López-Calleja, Presidente Ejecutivo del Grupo de Administración Empresarial y Jefe del V Departamento de las FAR.

113.- Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla, Ministro del Ministerio de Relaciones Exteriores y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

114.- Julio César Rodríguez Pimentel, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.

115.- Isdalis Rodríguez Rodríguez, Secretaria General del Comité Provincial de la CTC en Matanzas.

116.- Bárbara Rodríguez Sánchez, Investigadora Auxiliar en el Instituto de Ciencia Animal en San José de las Lajas, Mayabeque.

117.- Omara Rojas Martínez, Investigadora y subdirectora de Capital Humano en la Estación Territorial de Investigación de la Caña de Azúcar Oriente Sur en Palma Soriano, Santiago de Cuba.

118.- Manuela Teresa Rojas Monzón, Primera Secretaria del Comité Provincial del Partido en Matanzas.

119.- Liz Belkis Rosabal Ponce, Directora de la UEB Laboratorio de Combustión de la Empresa Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en Cienfuegos.

120.- Ulises Rosales del Toro, Vicepresidente del Consejo de Ministros.

121.- Anisia Ruíz Gutiérrez, Rectora de la Universidad “Máximo Gómez Báez” en Ciego de Ávila.

122.- Omar Fernando Ruiz Martín, Miembro del Secretariado y Jefe del Departamento de Industria y Construcción en el Comité Central del Partido.

123.- Adela Ruiz Villazón, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en Cruces, Cienfuegos.

124.- Yoerky Sánchez Cuéllar, Jefe de Información Nacional en el Periódico Juventud Rebelde.

125.- Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Las Tunas

126.- Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Dirección Nacional de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños.

127.- Grisel Socarrás Desvernine, Primera Secretaria del Comité Municipal del Partido en San Cristóbal, Artemisa.

128.- Maryleidis Sosa Trenzado, Inspectora en Uso Racional de la Energía en la Oficina Nacional de Uso Racional de la Energía en Guantánamo.

129.- Romárico Sotomayor García, Jefe de la Dirección Política del Ministerio del Interior.

130.- Jorge Luís Tapia Fonseca, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Camagüey.

131.- Olga Lidia Tapia Iglesias, Miembro del Secretariado y Jefa del Departamento de Educación, Ciencia y Deporte del Comité Central del Partido.

132.- Darilis Torres Aldana, Campesina en la Cooperativa de Créditos y Servicios “Antero Regalado” en Sierra de Cubitas, Camagüey.

133.- Luis Antonio Torres Iríbar, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Holguín.

134.- Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

135.- Salvador Valdés Mesa, Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

136.- José Antonio Valeriano Fariñas, Primer Secretario del Comité Provincial del Partido en Artemisa.

137.- Divis Nubia Vázquez Rogena, Médico Especialista de Primer Grado en Medicina Interna en el Hospital “Vladimir Ilich Lenin” en Holguín.

138.- Ramón Velázquez Núñez, Administrador de la UBPC “El Macho” en Guamá, Santiago de Cuba.

139.- Alina Vicente Gainza, Vicecontralora General de la Contraloría General de la República .

140.- Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Directora General de la Dirección General de Estados Unidos en el Ministerio de Relaciones Exteriores.

141.- Martha Magdalena Villanueva Herrera, Secretaria Profesional del Buró Sindical de la Empresa Constructora de Obras para el Turismo de La Habana, Unión de Construcciones Militares.

142.- Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez, Ministro del Ministerio del Transporte y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

Hacer un comentario

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos. Todos los campos son obligatorios.